রবিবার ০৪ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Reporter: AD | লেখক: অভিজিৎ দাস ১০ জানুয়ারী ২০২৫ ১৭ : ১৮Abhijit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: জল ভরা চোখে ছোট ছোট হাত উঁচিয়ে ‘মানছি না মানব না’ স্লোগানে বিক্ষোভে সামিল খুদে পড়ুয়ারা। স্কুলের তিন শিক্ষকের অন্য স্কুলে বদলির প্রতিবাদে বিক্ষোভ দেখাল তারা। শুক্রবার তুফানগঞ্জ-২ ব্লকের শালবাড়ি -১ গ্রাম পঞ্চায়েতের নাগুরহাট কার্জিপাড়া প্রাথমিক বিদ্যালয়ের গেটের তালা ঝুলিয়ে বিক্ষোভ দেখায় প্রথম থেকে চতুর্থ শ্রেণীর ছাত্র-ছাত্রীরা। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে ছুটে আসেন বিদ্যালয় 'ভিলেজ এডুকেশন কমিটি'র সভাপতি সমীর গুহ। তাঁর হাতে ডেপুটেশন তুলে দেয় ছাত্র-ছাত্রীরা।
জানা গিয়েছে, তুফানগঞ্জের নাগুরহাট কার্জিপাড়া প্রাথমিক বিদ্যালয়ে মোট ছাত্রছাত্রী ২০৮ জন। এত দিন এই স্কুলের শিক্ষক ছিলেন ৫ জন। তাঁদের মধ্যে ভারপ্রাপ্ত শিক্ষক নীতিকুমার সাহা রায় ২৫ বছর ধরে এই বিদ্যালয়ে শিক্ষকতা করে আসছেন। সহকারি দুই শিক্ষক সাধন প্রধান ও খগেশ্বর রায় ১৯ বছর ও ৫ বছর ধরে শিক্ষকতা করে আসছেন। পড়ুয়া ও স্থানীয়দের সঙ্গে তাঁদের একটা সুসম্পর্ক গড়ে ওঠে। সম্প্রতি ওই স্কুলের তিন শিক্ষক অন্য স্কুলে শিক্ষকের নিয়োগপত্র হাতে পেয়েছেন। আর এই খবর চাউর হতেই গুঞ্জন শুরু হয় স্থানীয় মহলে। এদিন সকাল থেকে বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে ভিড় জমায় পড়ুয়ারা। প্রশাসনিক এই সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে ক্ষোভে ফেটে পড়ে তারা।
এদিন বিক্ষোভ দেখানোর সময় ছাত্রছাত্রীদের সকলের চোখ ছলছল করছিল। তাদের মধ্যে চতুর্থ শ্রেণীর পড়ুয়া রাখি ব্যাপারী বলে, প্রিয় স্যারদের আমরা কোথাও যেতে দেব না। তৃতীয় শ্রেণীর পড়ুয়া প্রীতি রায় বলে, আমাদের স্কুল থেকে তিনজন স্যার অন্যত্র চলে যাচ্ছেন। তাতে আমাদের পড়াশোনার ক্ষতি হবে। তাই আমরা প্রিয় স্যারদের কোনমতেই স্কুল থেকে যেতে দেব না। সেজন্যই আমরা আন্দোলনে নেমেছি।
যদিও এব্যাপারে ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক নীতিকুমার সাহা রায় জানান, প্রায় ২৫ বছর ধরে পড়ুয়া ও স্থানীয়দের সঙ্গে একটা সুসম্পর্ক গড়ে উঠেছে। সিনিয়ারিটি হিসেবে প্রধান শিক্ষকের আবেদন করি। পড়ুয়ারা না যাওয়ার দাবি করছে। তবে প্রশাসনিক সিদ্ধান্তে মান্যতা দিতেই হবে। একই কথা জানিয়েছেন অন্য দুই শিক্ষক সাধন প্রধান ও খগেশ্বর দাস। পুরো বিষয়টি নিয়ে স্থানীয় পঞ্চায়েত তথা বিদ্যালয়ের ভিলেজ এডুকেশন কমিটির সভাপতি সমীর গুহ বলেন, খবর পেয়ে বিদ্যালয়ে যাই। শিক্ষকদের বদলি রুখতে পড়ুয়ার আন্দোলন করছে। তাদের আন্দোলনের বিষয়টি উপর মহলে জানিয়েছি।
নানান খবর

নানান খবর

সামশেরগঞ্জের ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারদের পাশে দাঁড়ালেন পুলিশকর্তারা, সাসপেন্ড দুই পুলিশ আধিকারিক

তুফানগঞ্জে দিনেদুপুরে অপহরণ, ৬ লক্ষ টাকা সহ এক ব্যক্তিকে নিয়ে চম্পট দুষ্কৃতীদের

টুরিস্ট ভিসায় এসে আর ফেরা হল না, চন্দননগরে গ্রেপ্তার পাকিস্তানি নাগরিক

মাধ্যমিকে ভাল ফল বক্সিরহাটের রাজমিস্ত্রী পরিবারের বিকাশের, উচ্চ মাধ্যমিকে আর্থিক সহায়তা চায় তার পরিবার

দুষ্প্রাপ্য ব্রুনাই কিং আম পান্ডুয়ায়! শিক্ষকের ফলের বাগান দেখলে চোখ ধাঁধিয়ে যাবে

বিদ্যালয়ে প্রথম, জেলায় ছাত্রীদের মধ্যে সেরা, তবু মেধাবী থৈবির জন্য কাঁদছে স্কুল ও পরিবার

সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডের জের, শহর কলকাতার এই রেস্তোরাঁগুলি বন্ধ করার নির্দেশ দিল পুরসভা

গঙ্গার ইলিশের সঙ্গে এবার বাঙালির পাতে পড়তে চলেছে গঙ্গার গলদা চিংড়ি

ভাল রেজাল্ট হবে তো? ফল প্রকাশের কিছুক্ষণ আগেই চরম সিদ্ধান্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর

স্বাধীনতার ৭৫তম বর্ষ পালন চন্দননগরে, শহরকে হেরিটেজ ঘোষণার উঠল দাবি

মুখ্যমন্ত্রীর মুর্শিদাবাদ সফরে বড়সড় বদল, নতুন সফরসূচি জানিয়ে দিল প্রশাসন

বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের হাতে অপহৃত কৃষক উকিল বর্মন, বাড়িতে খোঁজ নিতে গেলেন রাজ্য পুলিশের উত্তরবঙ্গের আইজি

শুধু সি-ফেসিং নয়, হোটেল হতে হবে মন্দির-ফেসিং, দিঘায় তুঙ্গে চাহিদা

বিজেপি বনাম বিজেপি, পশ্চিম মেদিনীপুরের রাস্তায় দুই গোষ্ঠীর মারপিট

আইএসসি পরীক্ষায় রাজ্যে দ্বিতীয় ও পঞ্চম স্থানে কোচবিহারের আত্রেয়ী-অনুষ্কা